МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Составление протокола о распространении недостоверной информации в отношении главы Совета тейпов Ингушетии Мурада Даскиева является закономерным шагом, поскольку своими действиями активист мог дестабилизировать ситуацию в регионе, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов. 

Административное дело на активиста заведено из-за обращения Совета тейпов к депутатам Народного собрания Ингушетии, которое было опубликовано 8 мая и из которого следовало, что российские власти требуют от республики «в короткие сроки» передать земли соседним регионам «и таким образом подготовить основание для ликвидации республики Ингушетия, что в конечном итоге должно привести к исчезновению ингушского народа». Как сказал полиции сам Даскиев, подтвердить распространенное сообщение ему нечем. «Документов у нас действительно нет, только по информации», — ответил он.

«Привлечение к ответственности главы Совета тейпов Ингушетии за распространение неподтвержденной ничем информации закономерно. Этот фейк вполне способен дестабилизировать ситуацию в регионе, и, весьма вероятно, с этой целью и был размещен. Этот очередной вброс встал в один ряд с тем, который ранее размещали в интернете силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в регионе. Напомню, что в сети тогда была распространена информация о том, что в Чечню якобы будут переданы целые села Ингушетии с их населением, нефтяные месторождения и прочее, представляющее материальную ценность для жителей республики. Мы уже видим эффект от работы недавно принятого закона по борьбе с фейками в сети Интернет, но при этом очень важно самым внимательным образом проверять случаи применения нормы, чтобы избежать ошибок», — сказал Кабанов.