МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун сообщил о прекращении голодовки и поблагодарил правозащитников за беспокойство, сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Соответствующее письмо поступило в адрес консультативно-совещательного органа от самого Шестуна, который в данный момент находится в "Матросской тишине".

"В письме, датированном 22 мая, Шестун выражает благодарность российским правозащитникам и сообщает, что принял решение о возможности первых шагов по выходу из длительной голодовки", — говорится в сообщении пресс-службы. Из письма следует, что Шестун "всегда с уважением относился к непростой деятельности" правозащитников.

Экс-чиновник принял решение о прекращении голодовки в связи с сильной потерей веса и значительным ухудшением здоровья.

"Я принял решение о возможности первых шагов по выходу из длительной голодовки в виде применения капельниц, от которых я ранее отказывался. Через неделю после данной терапии возможно начало принятия разбавленных соков, бульонов и специализированного искусственного питания", — написал  Шестун правозащитникам.

Шестуну предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье предусматривает  наказание до 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, превышение должностных полномочий чиновника выразилось в передаче администрацией района компании "Центр" четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. По версии следствия, эпизоды преступления происходили с 2008 года по 2014 год, а ущерб от действий Шестуна составил 62 миллиона рублей.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Шестун отрицает.