МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина призывает новое руководство Украины публично осудить вандалов, снесших в Харькове бюст маршала Георгия Жукова, найти их и привлечь к ответственности. 

«Призываем новое политическое руководство перестать потакать тем гражданам, которые придерживаются радикальных идеологий. Необходимо публично осудить эти действия, также публично найти вандалов, чтобы они отвечали по всей строгости закона», — цитирует Сутормину пресс-служба ОП.

Общественница напоминает, что маршал Жуков — герой не только для России и Украины, но и для всего мира. «Он блестящий военнослужащий, под руководством которого в том числе одержана великая Победа. Националистические идеи никогда не несут благо, это всегда разрушение. Надеюсь, что администрация президента Украины господина Владимира Зеленского это понимает. Также просим ОБСЕ обратить внимание на этот вопиющий факт», — сказала Сутормина.

Бюст Жукова был снесен в минувшее воскресенье представителями националистических организаций во время пикета съезда партии «Доверяй делам». При этом они заявили, что действуют в рамках закона о декоммунизации. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен за счет пожертвований.