МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. В 46 субъектах России в этом году состоится масштабная процедура формирования составов общественных наблюдательных комиссий (ОНК), сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ. Члены организации призывают активных граждан и общественные объединения принять участие в выдвижении кандидатур в состав ОНК.

«ОНК выполняют очень важную для российского общества функцию, доказав свою эффективность в обеспечении прав человека в местах принудительного содержания. Мы должны уделять особое внимание формированию ОНК — это совместная и очень важная работа общественных объединений и Общественной палаты России. Деятельность ОНК как института гражданского общества имеет общегосударственное значение, поэтому крайне важно со всей ответственностью подойти к вопросу формирования новых составов ОНК в субъектах РФ», — сказала председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.

При этом общественница отмечает, что выдвижение кандидатур в состав ОНК должно проходить в строгом соответствии с нормами федерального законодательства. Так, в связи с поправками, внесенными в закон №76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», изменен перечень документов, которые необходимо прикладывать к заявлению о выдвижении кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии.

С информацией о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в субъектах РФ, образцами заполнения документов, а также с рекомендациями по выдвижению кандидатов в члены общественных наблюдательных комиссий можно ознакомиться на сайте ОП РФ в подразделе «Документы» раздела «Права заключенных».

«Призываем наиболее активных неравнодушных граждан России, а также общественные объединения принять участие в выдвижении кандидатур в состав ОНК. Результаты одиннадцатилетней деятельности общественных наблюдательных комиссий красноречиво свидетельствуют о большой востребованности выполняемой ими миссии. Давайте вместе развивать этот очень важный институт гражданского общества», —  говорит Каннабих.

ОНК уже более 11 лет осуществляют общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. В настоящее время ОНК функционируют в 83 субъектах РФ. Общая численность их членов — 1088 человек. Подробный анализ развития института общественных наблюдательных комиссий приведен в подготовленном ОП РФ докладе.