МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Избитая девочка из Ингушетии будет сегодня доставлена в московскую детскую больницу, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Как уточнила омбудсмен, девочку доставят в клинику доктора Рошаля.

"Сегодня в 18:40 девочка должна вылететь в Москву регулярным рейсом из Ингушетии, так планируется после переговоров с и.о. главы республики. Ребенка уже ожидают в Москве, сейчас ведутся консультации с московскими докторами. Есть шанс сохранить девочке руку, потому что первоначально был прогноз об ампутации", - сказала Кузнецова.

В среду семилетняя девочка была доставлена в детскую больницу Назрани с множеством травм и переломов. По данным регионального детского омбудсмена, врачи успешно провели девочке операцию, — удалось сохранить сильно поврежденную руку ребенка. 

Следственными органами Ингушетии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего). В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержана 35-летняя родная тетя ребенка.