МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ готовит предложения по внесению изменений в законодательство, регулирующее деятельность общественных наблюдательных комиссий, сообщил секретарь органа Валерий Фадеев в ходе пресс-конференции, посвященной началу масштабной ротации составов ОНК, осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

В 44 регионах России — более чем в половине — в этом году будут избираться новые составы ОНК: в 42 субъектах РФ в октябре истекает срок полномочий действующих комиссий, в двух ОНК будут сформированы впервые.

«Нужны дополнения в закон, мы подготовили свои предложения, хоть и не наделены такими полномочиями. Ну, мы будем искать возможности выйти с этими предложениями. Дело в том, что сегодня выдвигать кандидатов может общественное объединение, функционирующее не менее пяти лет. Мы же предлагаем сократить до трех, чтобы расширить возможности. Предлагаем продлить срок для подачи документов, потому что люди не укладываются в установленный. Кроме того, мы считаем, что информация о деятельности ОНК должна направляться в Общественную палату, эта информация должна быть публичной, а ее нет», — сказал Фадеев.

По словам секретаря совещательного органа, необходимо также предусмотреть денежную компенсацию затрат, которые несут общественные наблюдатели. «Хорошо, когда речь идет о поездках по Москве, но часто приходится ездить в отдаленные районы, особенно в регионах. Расходные материалы нужны, ту же бумагу, краску купить. Никто не говорит о зарплатах, речь о минимальных средствах, это совсем небольшая нагрузка на бюджет», — сказал Фадеев.