МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) России по поддержке семьи, материнства и детства просит губернатора Костромской области Сергея Ситникова вмешаться в ситуацию инвалида-колясочника, соседи которого отказываются принимать электроподъемник на баланс дома.

Как сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа, ветеран Игорь Жулев, потерявший способность ходить в результате военной контузии в Афганистане, стал первым в регионе колясочником, сумевшим добиться установки электроподъемника в подъезде своего дома. Это позволило ему самостоятельно выбираться из дома в магазин, аптеку, на прогулки. Однако соседям новая конструкция не понравилась и поднялась волна возмущения. Ситуация получила огласку в средствах массовой информации. 

«Мне просто больно об этом читать. Колоссальные усилия государства по созданию безбарьерной среды, интеграции инвалидов в повседневную жизнь общества оказываются тщетными, когда мы сталкиваемся с подобным отношением людей. Какой пример подает своему ребенку молодая мамочка, негодующая, что ей приходится ждать, когда по пандусу спустится сосед? Неужели она думает, что молодость и здоровье — это навсегда? Ребенок, с малых лет зараженный бациллой равнодушия, вряд ли в старости будет заботиться об одряхлевших родителях», — прокомментировала историю председатель комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая. 

Общественница напоминает, что никакие усилия государства не приведут к успеху, если не изменится сознание людей.

«Мы с коллегами из Министерства просвещения разработали концепцию уроков доброты — уроков понимания инвалидности. И предлагаем главе области повсеместно провести такие уроки во всех школах региона», — сказала Гурцкая.