МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил президенту РФ Владимиру Путину внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым максимальный срок административного приостановления деятельности предприятия по итогам проверки сократится с нынешних 90 до 30 суток, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

«По данным Минэкономразвития, в 2018 году каждая пятидесятая проверка Роспотребнадзора завершилась приостановлением деятельности предприятий (4 тысяч приостановлений по результатам 219 тысяч проверок). Еще более 1,2 тысячи приостановлений наложены Роспотребнадзором без проведения проверок (в том числе по итогам административных расследований). Между тем приостановление деятельности предприятия — это несколько месяцев простоя, которые могут повлечь за собой срыв в оплате кредитов, неисполнение госзаказа, банкротство, потерю рабочих мест», — говорится в обращении Титова.

КоАП в качестве одной из мер административного наказания предусматривает приостановление деятельности проверяемого предприятия на срок до 90 суток. По расчетам НИУ ВШЭ, в 2005 году подобная мера предусматривалась в отношении 35 составов особенной части КоАП РФ. А в 2018 году наказание применяется в отношении 115 составов административных правонарушений.

По мнению уполномоченного, главная проблема проверок заключается в том, что установки высших судебных инстанций не находят отражения в постановлениях судов или исполняются формально. В частности, речь идет о постановлении пленума ВАС РФ от 02 мая 2004 №10 и пленума ВС РФ от 24  марта 2005 №5, которые гласят о необходимости для судов указывать причины, из-за которых менее строгий вид наказания (например, штраф с выдачей предписания) не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

По данным Судебного департамента Верховного суда РФ, с 2014 по 2018 годы число решений судов о применении такой меры снизилось более чем вдвое — с 27 315 до 13 538. «Несмотря на расширение составов, статистика административного приостановления деятельности идет на спад. Однако подобный результат достигнут в первую очередь благодаря МЧС России, которое расширяет практику профилактики и предупреждения нарушений, а также переводу трудовых отношений с мигрантами на современную и удобную форму патентов. А вот, например, Роспотребнадзор и Ростехнадзор приостанавливают деятельность проверяемых предприятий даже чаще, чем раньше (по статьям КоАП РФ 6.3–6.6 «Санитарно-эпидемиологическая безопасность» в 2014 году наложено 5 261 приостановлений, в 2018 — 5 544; по статье  9.1 «Техническая безопасность» в 2014 году — 1 634, в 2018 году — 1 645)», — заключил Титов.