МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил экспертам Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предложения по подготовке амнистии, готовящейся к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

«Мы предлагаем освободить от наказания предпринимателей, впервые осужденных к лишению свободы за «экономические» преступления небольшой и средней тяжести. Согласно новой редакции части 1.1. статьи 108 УПК РФ (заключение под стражу), это будут индивидуальные предприниматели, совершившие преступления в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, либо члены органа управления коммерческой организации, совершившие преступления в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией. Кроме того, освободить предлагается осужденных за преступления, которые априори совершаются в сфере предпринимательства. Речь идет о более чем 50 составах преступлений», - сказал Титов.

Уполномоченный также предлагает прекратить находящиеся в производстве уголовные дела в отношении лиц данной категории. Кроме того, Титов считает необходимым применить амнистию к предпринимателям, впервые осужденным к лишению свободы за связанные с предпринимательской деятельностью преступления. «Помимо этого, мы предлагаем освободить от наказания осужденных за преступления в сфере экономики (21 и 22 глава УК РФ) ненасильственного характера – тех, которые не подпадают под первую часть предложений. Условием для освобождения является отбытие срока, достаточного для применения УДО (условно-досрочное освобождение)», - считает бизнес-омбудсмен.

По словам уполномоченного, данные меры следует применить к осужденным,  которые отбыли не менее одной трети срока по преступлениям небольшой или средней тяжести, не менее половины срока за тяжкое преступление и не менее двух третей срока наказания за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено. «Эти люди уже отбыли значительную часть наказания, они могут интегрироваться в общество, заново поднимать бизнес и более успешно погашать нанесенный ущерб», - заключил Титов.