МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Во Владивостоке выдан первый льготный кредит по ставке 1% предпринимателю, чей бизнес пострадал в результате пожара в ТЦ «Максим», об этом сообщила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.

Сумма кредита составила один миллион рублей на один год с отсрочкой платежа на полгода. Шемилина стала инициатором диалога между пострадавшими предпринимателями и региональной властью, к которой обратилась с просьбой помочь решить финансовые проблемы.

«Для предпринимателей, работающих в ТЦ «Максим», произошла настоящая трагедия, поэтому важно помочь им восстановить бизнес. Мы рады, что администрация Приморского края ввела действительно эффективную меру — льготные кредиты с низкой ставкой. Надеемся, что крупные банки также поддержат бизнесменов», — сказала Шумилина.

Региональные власти одобрили выдачу льготного кредита под 1% пострадавшим от пожара предпринимателям через краевую микрофинансовую организацию — «Микрокредитная компания Приморского края».

Ранее в аппарате Шемилиной сообщили, что крупнейшие банки также прорабатывают возможность индивидуального подхода к каждому предпринимателю, пострадавшему в ТЦ «Максим» (речь идет возможности отсрочки платежей по кредиту).

Пожар в ТЦ «Максим» во Владивостоке произошел в конце сентября. По словам омбудсмена, в результате происшествия пострадали около 160 предпринимателей.