МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к главе Минздрава России Веронике Скворцовой с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в "Национальном медицинском исследовательском Центре Здоровья Детей", сообщается на сайте консультативного органа.

Уточняется, что в настоящее время 75 детей, находящихся в медицинском центре, ожидают операции по пересадке почки, но некоторых из них отправляют домой или в другие учреждения. По мнению членов СПЧ, это нарушает права детей на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантированные статьей 41 Конституции РФ.

"Совет просит Вас, уважаемая Вероника Игоревна, обратить личное внимание на сложившуюся ситуацию с тем, чтобы все дети, нуждающиеся в проведении операции по пересадке почки, получили своевременную и качественную медицинскую помощь. С учетом того, что речь идет о жизни и здоровье детей, прошу рассмотреть данное обращение в кратчайшие сроки и уведомить Совет о принятых решениях", — говорится в письме главы СПЧ Валерия Фадеева в адрес главы Минздрава.