МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Вынесенные приговоры по уголовным делам об экстремизме и нападении на полицейского в Москве в ходе несанкционированной акции радуют своей гуманностью, однако, при мысли о возможных последствиях за вменяемые подсудимым действиям, могли быть и жестче, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

В пятницу Тверской суд Москвы оштрафовал на 120 тысяч рублей участника незаконной акции 27 июля Павла Новикова, который во время митинга ударил полицейского-кинолога пластиковой бутылкой с жидкостью по голове. Кунцевский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии условно студента Высшей школы экономики Егора Жукова, обвиняемого в призывах к экстремизму в роликах на YouTube.

«Такой вот «кровавый режим», да? Я эти приговоры воспринимаю с удовлетворением, и, как адвокат и правозащитник, рад, что они не связаны с реальным лишением свободы. В то же время то, что происходило летом (в июле и августе) и что вокруг с этим связано было — нельзя было оставлять без реагирования ни в коем случае, потому что люди, на мой взгляд, хотели совершать провокации и дестабилизировать обстановку в Москве и стране накануне выборов. Вот эти все деятели — они действовали в рамках так называемых оранжевых технологий, — а к чему они приводят, мы видели — они очень часто приводят к откровенному кровопролитию. И кроме того, мы знаем, какие действия совершают сторонники этих технологий, придя к власти, — они не скупятся на репрессии, чему есть достаточно примеров. Я считаю, что эти люди реально представляют гораздо большую общественную опасность, и это не цивилизованная оппозиция в правовом государстве, а деструктивные силы, представляющие серьезную опасность для государства и общества», — сказал Аграновский. По его мнению, вынесенные приговоры являются примером «сверхгуманности».