МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Общественный контроль качества продуктов питания невозможен без таких органов, как Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий. 

По его словам, принятый в декабре 2014 года Федеральный закон "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" заточен на ревизию и проверку уполномоченных органов государственной власти, в то время как продуктовые предприятия общественного питания функционируют на правах частной собственности. 

"Поэтому все, кто хочет участвовать в этом общественном контроле, во многом ограничены в правах. Кроме того, необходимо большое количество условий, которые обеспечат допуск к базам данных и продуктовой корзине. Поэтому продуктовый контроль невозможен без таких органов, как Россельхознадзор, Роспотребнадзор, ФАС", — сказал Винницкий на круглом столе "Контроль качества продуктов питания в учреждениях бюджетной сферы".

Председатель Общественного совета при Россельхознадзоре Елена Цветкова, в свою очередь, согласилась с утверждением о том, что работа по выявлению нарушений в сфере бюджетного питания невозможна без законодательной поддержки и сотрудничества с надзорными ведомствами. По ее мнению, необходимо, чтобы все выявленные несоответствия доводились до логического конца — прекращения деятельности организаций-нарушителей.

"Необходимо вести плановую борьбу с такими лицами и объединять усилия надзорных органов, общественных организаций, чтобы в рамках действующего законодательства выявлять эти нарушения, привлекать правоохранительные органы", — отметила она.