МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов положительно оценил предложенные президентом РФ Владимиром Путиным поправки в статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), об этом он сообщил на своей странице в социальной сети.

Ранее президент РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который позволит ограничить применение к предпринимателям статьи 210 УК РФ.

«Любые изменения статьи 210, направленные на то, чтобы уменьшить масштабы ее применения к предпринимателям – это благо. Предложено запретить ее вменение по отношению к сотрудникам одного и того же юридического лица, если только юрлицо не было создано специально для совершения тяжких преступлений. Конечно, в том, как следствие будет доказывать последнее обстоятельство, и кроется вся соль. Что ж, посмотрим, как пойдут дела и будем надеяться на лучшее. По крайней мере, защите бизнесменов дают козырь», - написал Титов.

Глава Ассоциации защиты бизнеса, общественный помощник бизнес-омбудсмена по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александр Хуруджи считает, что принятие предложенных поправок может способствовать пересмотру ряда приговоров предпринимателям по статье 210 УК РФ. «Если правоохранители вот так прямо возьмут и начнут этим изменениям следовать, то это может поменять ситуацию в лучшую сторону. Более того, полагаю, что после вступления поправок в силу те предприниматели, осужденные по 210-й, где единственным обоснованием применения статьи была «структура банды», могут в порядке надзора добиваться изменения приговора», - пояснил Хуруджи.

Аппарат бизнес-омбудсмена неоднократно выступал против привлечения предпринимателей к уголовной ответственности по статье 210 УК РФ. Так, по их мнению, эта статья дополнительно вменяется правоохранительными органами в случаях, когда нужно продлить сроки предварительного следствия до года и более либо преодолеть ограничения на избрание меры пресечения для предпринимателей, установленные частью 1.1 статьи 108 УПК РФ (заключение под стражу). Кроме того, как отмечает, бизнес-омбудсмен, в качестве признаков организованности и структурированности, необходимых для квалификации деяния по статье 210 УК РФ, следствие рассматривает взаимосвязи, обусловленные обычной деятельностью коммерческой организации (юрлица), которые лишь формально подпадают под эти признаки.