МОСКВА, 9 янв — РАПСИ, Алена Савельева. Фигурант дела Baring Vostok Алексей Кордичев, обвиняемый в растрате денежных средств банка «Восточный», не заключал сделку со следствием, сообщил РАПСИ глава Ассоциации защиты бизнеса (АЗБ), общественный помощник бизнес-омбудсмена Бориса Титова по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей Александр Хуруджи.

«В «деле Baring Vostok» прояснилось два важных момента. Во-первых, теперь бизнесменам вменяют растрату денежных средств, которая якобы была совершена в 2015 году, а вот обвинение в хищении в 2017 году на основании заявления члена совета директоров банка «Восточный» Шерзода Юсупова исчезло. Тогда у всех возникает вопрос: «Как Юсупов может быть потерпевшим по делу, если в 2015 году он еще не был акционером банка?». Второй момент — это Кордичев, про которого говорили, что он признал вину и сотрудничает со следствием. Сегодня мы убедились, что это не так», — сказал Хуруджи.

В четверг Басманный суд Москвы продлил до 13 февраля срок домашнего ареста в отношении основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и его партнёров — Филиппа Дельпаля, Алексея Кордичева, Александра Цакунова. Ранее Следственный комитет РФ переквалифицировал обвинение со статьи «мошенничество в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК РФ) на «растрату в особо крупном размере» (часть 4 статьи 160 УК РФ).