МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Прокуратура Ульяновской области после вмешательства омбудсмена Анны Кузнецовой пересмотрела решение по делу ребенка, получившего телесные повреждения в ходе конфликта. Об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального уполномоченного.

РАПСИ продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата Кузнецовой: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

Всего на этой неделе в аппарат уполномоченного поступило 240 обращений, в том числе шесть от несовершеннолетних. «И снова среди них обращения по вопросам буллинга в школе. Больше всего обращений касалось вопросов правонарушений и их профилактики, а также образования.

Так, например, некоторые заявители оспаривают решения правоохранительных органов, жители Ростовской области пожаловались на проблему с недостаточным финансированием образовательных организаций, жительница Краснодарского края — на отсутствие на участке дороги рядом со школами тротуаров, знаков ограничения скорости, пешеходных переходов и светофоров.

Также много обращений поступило по вопросам, связанным с защитой жилищных прав несовершеннолетних, охраны их здоровья, прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, на этой неделе стали известны результаты проверки прокуратуры Ульяновской области по делу ребенка, получившего телесные повреждения в ходе конфликта. «В возбуждении уголовного дела об административном правонарушении по этому случаю было отказано. Заявитель сообщал о неполноте зафиксированных сотрудником полиции сведений о происшествии, из-за чего позднее эксперт пришел к выводу, что ребенок не мог получить при описанных обстоятельствах такие травмы. Прокуратура после запроса Кузнецовой провела дополнительную проверку и еще одну судебную медицинскую экспертизу. По результатам рассмотрения нарушитель был признан виновным в правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои), назначено наказание в виде штрафа. Начальнику отдела полиции внесено представление», — сообщили в аппарате.

Прокуратура Красноярского края по просьбе омбудсмена провела проверку по ситуации в одной из гимназий Норильска, где двое детей более месяца оставались без питания из-за отказа образовательной организации принимать от родителей средства на эти цели в наличной форме. «За других учащихся родители оплачивают питание путем пополнения открытых на детей лицевых счетов. Прокуратура города установила, что отказ гимназии противоречит законодательству и внесла представление в адрес директора образовательной организации. Установлено, что гражданскому законодательству противоречат отдельные нормы «Положения об организации питания обучающихся в муниципальных учреждениях», утвержденного главой Норильска в 2018 году. Согласно этому документу, расчет родителей за питание наличными допускается лишь в исключительных случаях, когда зачисление средств через электронную систему невозможно. На эти нормы Положения прокуратура принесла протест», — рассказали в пресс-службе.

Всего на уходящей неделе аппаратом уполномоченного направлено 14 запросов в различные ведомства с целью защиты прав детей и их семей.