МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура рассмотрела рекомендации Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по итогам выездного заседания в Иркутской области и в результате ряда проверок выявила массовые нарушения законодательства на особо охраняемых природных территориях и в туристических зонах на берегу Байкала, сообщает пресс-служба СПЧ.

«Совет работал в Иркутской области в феврале прошлого года, ещё до смены губернатора, и мы получали огромное число жалоб местных жителей на беспредел. В регионе мы посетили множество «горячих» точек в лесах и на берегу Байкала, о чем сообщили прокуратуре. Наши сведения подтвердились. Надеюсь, новые власти Иркутской области с большей ответственности будут относиться к необходимости беречь ценные российские леса и заповедный Байкал», — сказал РАПСИ исполнительный директор отделения международной неправительственной организации Гринпис России, член СПЧ Сергей Цыпленков.

Так, в заказнике «Туколонь» и на территории Нижнеудинского и Тулунского лесничеств выявлены многочисленные незаконные рубки, что привело к причинению ущерба лесному фонду. В отношении должностных лиц, допустивших эти нарушения, возбуждены уголовные дела. Министру лесного комплекса Иркутской области внесено представление.