МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на примере Крыма рассказала своим подписчикам в Instagram о том, как проходит работа по противодействию COVID-19 в местах лишения свободы.

"Многие подписчики мне задавали вопрос: как проходит работа по противодействию коронавирусной инфекции в местах лишения свободы? По информации уполномоченного по правам человека Опанасюк Ларисы Николаевны, рассказываю на примере Республики Крым и города Севастополь: выработан алгоритм действий при помещении подозреваемых и обвиняемых в изолятор временного содержания (ИВС), контроль за состоянием здоровья и процесс оказания квалифицированной медицинской помощи. При выявлении у помещаемых и содержащихся в ИВС повышенной температуры тела организован незамедлительный их перевод в отдельные камеры ИВС с последующим вызовом бригады скорой медицинской помощи. Наблюдение за лицами и оказание им медицинской помощи осуществляется в соответствии с рекомендациями врачей бригады СМП", — написала Москалькова в себя на странице.

Омбудсмен подчеркнула,что во всех помещениях ИВС регулярно осуществляется текущая дезинфекция и обработка, а также  изоляторы обеспечены средствами индивидуальной защиты и необходимым количеством дезинфицирующих средств.

"Лица, содержащиеся в ИВС, на постоянной основе обеспечиваются горячим трехразовым питанием, а также средствами личной гигиены. Кроме того, в целях в целях недопущения распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом, в учреждениях реализуется комплекс других санитарно-противоэпидемических мероприятий. В случае выявления у лиц, содержащихся под стражей, симптомов заболевания или подозрений на новую коронавирусную инфекцию, организована их незамедлительная госпитализация в учреждения государственных и муниципальных систем здравоохранения", — сообщила Москалькова.