МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Число случаев кибербуллинга (онлайн-травли) в отношении несовершеннолетних с начала апреля в России выросло, к таким выводам пришли в центре «Безопасность 2.0», действующем при комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей.

По словам главы комиссии Елены Суторминой, основными интернет-площадками, на которых было выявлено наибольшее количество эпизодов, стали «ВКонтакте» и YouTube.

«С начала апреля наши специалисты фиксируют увеличение эпизодов онлайн-травли несовершеннолетних в социальных сетях. Так, если в марте наши аналитики зафиксировали 238 случаев, имеющих широкий общественный резонанс, то есть совокупное количество аудитории превышало тысячу человек, то с начала апреля центр зафиксировал 362 подобных эпизода», — рассказала Сутормина.

По словам общественницы, на первом месте по количеству эпизодов остается социальная сеть «ВКонтакте».

«При этом, как и в предыдущие замеры, основной массив — порядка 70% — был выявлен в анонимных группах “Подслушано”. Что касается географии, то на первом месте — Москва и Московская область, на втором — Санкт-Петербург и Ленинградская область, на третьем — Красноярский край, далее Республика Крым и Нижегородская область», — рассказала она.

В ОП отметили, что рамках мониторинга специалисты центра «Безопасность 2.0» проанализировали 2,5 тысячи открытых сообществ и публикаций в социальных сетях «ВКонтакте», YouTube, Instagram.

«Цифры доказывают, что родителям необходимо уделять больше внимания общению с детьми. Развивать доверительные отношения, чтобы больше знать о том, что происходит в их жизни онлайн, чтобы несовершеннолетние не боялись рассказывать взрослым о своих проблемах и каких-либо угрозах в сети», — считает Сутормина.

Отдельно общественница отметила, что в период самоизоляции крайне важно увлекать детей какой-либо совместной деятельностью без интернета, чтобы не было большой нагрузки на психику и вреда для здоровья.