МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направила временно исполняющему обязанности губернатора Калужской области Владиславу Шапше результаты проверки региональных органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, в которых изложены выявленные нарушения, а также предложения по их устранению, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Кузнецова отметила, что в процессе проведения плановой проверки в Калужской области уже начали применяться ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения эпидемии коронавируса COVID-19. «Эти обстоятельства существенно усложнили работу специалистов детского омбудсмена, однако ни одно нарушение не осталось без внимания проверяющих», — подчеркнула уполномоченный.

В пресс-службе уточнили, что руководству региона направлена подробная справка о выявленных недостатках в работе органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и нарушениях законодательства в части соблюдения прав и законных интересов детей.

В качестве положительных тенденций в документе отмечается ежегодное сокращение количества выявляемых в регионе детей, лишившихся родительского попечения. Данный показатель в Калужской области в расчёте на 10 тысяч детского населения (0-17 лет) в 2019 году составил 12,0 (в 2017 году — 15,6). Кроме того, на 14,1% уменьшилась численность родителей, лишённых родительских прав (2017 году — 220 человек 2019 году — 189 человек).

«Вместе с тем эти и другие показатели ещё не отвечают требованиям, предъявляемым к органам системы профилактики по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, оказанию им необходимой помощи в целях сохранения семьи и недопущения лишения родительских прав. Деятельность органов опеки и попечительства не всегда эффективна и не соответствует основным задачам, которые перед ними стоят по сохранению семьи. Не единичны случаи формального подхода к решению вопросов о лишении родительских прав или ограничения в родительских правах», — отметила Кузнецова.

Увеличение количества возвратов детей из приёмных семей в детские учреждения

Несмотря на положительную динамику в части отменённых решений о передаче ребёнка на воспитание в семью (за последние три года этот показатель снизился на 6,9%), вместе с тем, число отменённых решений по инициативе усыновителей, опекунов, попечителей, приемных или патронатных родителей возросло на 4,5%, а их доля от общего количества отменённых решений увеличилась с 75,9% до 85,2%.

По информации аппарата, в 2019 году чаще всего возвращали детей подросткового возраста от 12 до 17 лет, которые находились под опекой у родственников пожилой возрастной группы, большинство которых не проходили должную подготовку в школе кандидатов и не тестировались на готовность принятия ребёнка в семью. Как следствие, они не справлялись с воспитанием подопечных, особенно в пубертатном возрасте, что приводило к затяжным глубоким конфликтным ситуациям, провоцирующим детей к протестным реакциям. Кузнецова призвала проанализировать причины высоких показателей возврата детей в государственные учреждения и по результатам принять соответствующие меры.

Нарушения имущественных прав несовершеннолетних воспитанников детских домов и интернатов

Детский омбудсмен обратила внимание на бездействие органов опеки, администраций детских учреждений и службы судебных приставов в регионе. Так, к примеру, в 2019 году из 1 487 детей, находящихся в замещающих семьях, алименты получают лишь 539, а из 182 детей в организациях для детей-сирот — лишь 64 воспитанника. Кроме того, в регионе существует практика, когда прекращение исполнительного производства по взысканию алиментов происходит по инициативе самих опекунов (учреждений), так как неработающие должники, ведущие асоциальный образ жизни, являются именно той категорией граждан, с которых сложнее всего взыскать алименты, но легче прекратить исполнительное производство по личному заявлению опекуна.

«Такая пассивная позиция должностных лиц, призванных отстаивать имущественные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, никоим образом не направлена на защиту имущественных прав воспитанников. Вместе с тем и органы опеки и попечительства не учитывают то обстоятельство, что при выходе из детского учреждения единственная материальная поддержка у несовершеннолетнего — это сумма, находящаяся на его счету, при этом средства воспитанников размещены в банках под минимальную процентную ставку», — сказала омбудсмен.

Большое количество самовольных уходов несовершеннолетних из детских интернатных учреждений города Калуги и Калужской области

Как уточнили в аппарате уполномоченного, в 2019 году в детских государственных организациях зафиксирован 281 самовольный уход несовершеннолетних, из них 196 неоднократно.

По оценке детского омбудсмена, воспитанникам не в полной мере оказывается психологическая помощь, в том числе в связи с фактом самовольного ухода, не должным образом организовано свободное и каникулярное время воспитанников, как значимая часть воспитательного процесса и эффективное средство профилактики безнадзорности и побегов.

Кузнецова призвала руководство региона принять меры по устранению нарушений в сфере деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Калужской области.