МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. На горячую линию Общественной палаты (ОП) РФ «ВместеНКО» с 27 марта поступило 219 обращений из 58 субъектов страны, сообщили в пресс-службе органа.
В ОП отметили, что организации делятся не только своими проблемами, но и опытом работы в новых условиях и в новом формате. Так, учреждения культуры из разных регионов страны активно переориентируют деятельность на онлайн-формат. Русский национальный балет «Кострома» проводит интернет-трансляции концертных программ. Культурно-досуговый центр «Наш дом» (Москва) организует онлайн-мастер-классы, читки стихов, спектакли для детей и взрослых. Вологодское отделение Всероссийского театрального общества - проводит онлайн-семинары, мастер-классы, тренинги для разных театральных профессий, апробирует новые кейсы онлайн-общения с театральным зрителем, оказывает психологическую помощь ветеранам сцены.
Также в регионах ведется большая работа по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, семей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами.
Российский детский фонд (Москва) координирует работу 70 отделений по поддержке малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот, маленьких инвалидов, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Поставщик социальных услуг Димитровградская общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление» (Ульяновская область) - оказывает услуги психолога, логопеда, проводит занятия по адаптивной физкультуре, продолжает кружковую работу и другие — все в дистанционном формате. Кроме того, по предварительному звонку организация выдает бесплатно напрокат средства реабилитации, а одиноким и малообеспеченным инвалидам-опорникам волонтеры приобретают лекарства и продукты.
Региональная общественная организация «Мир женщины» (Калининградская область) оказывает поддержку жертвам бытового насилия.
Председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что из регионов продолжают поступать обращения о том, что многие некоммерческие организации в условиях пандемии не могут выполнять свой основной вид деятельности, как следствие — нет поступления денежных средств на выплату заработных плат сотрудниками, погашение обязательных платежей, закупку продуктов для нуждающихся и так далее.
Также она уточнила,что есть и проблемы другого свойства: сотрудники некоммерческих организаций говорят, что их подопечным не хватает живого общения, у многих из-за изоляции усиливаются негативные эмоции; кроме того, у многих кнопочные телефоны, что затрудняет онлайн-занятия, а кто-то вообще не имеет возможности заниматься дистанционно. Некоммерческие образовательные организации обращают внимание на то, что дети и родители загружены школьными заданиями и выходить на дополнительные дистанционные занятия не готовы.
По словам общественницы, НКО ждут поддержки со стороны государства и говорят о хотя бы частичной компенсации недополученных доходов от основного вида деятельности, снятии бремени аренды не только с государственных или муниципальных, но и с коммерческих собственников, налоговых преференциях. «Со стороны образовательных организаций поступают просьбы разрешить проводить индивидуальные занятия (или занятия в мини-группах) с соблюдением всех санитарных требований. Кроме того, НКО-поставщики услуг просят и в будущем разрешать оказывать услуги как в режиме онлайн, так и очном по одному тарифу», — рассказала Тополева-Солдунова.
ОП РФ запустила горячую линию «ВместеНКО», которая является частью специального проекта ОП РФ #НаКонтроле2020. Цель горячей линии проанализировать состояние и перспективы развития некоммерческого сектора в условиях пандемии коронавируса. Обращения на горячую линию принимаются по телефону: +7 (800) 737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы линии: с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, пятница — с 09:00 до 16:45 по московскому времени.



