МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. В условиях пандемии такая мера пресечения, как заключение под стражу, должна применяться только в крайнем случае, когда преступление является тяжким, считает Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По ее мнению, это позволит избежать перенаполнения СИЗО.

«При посещении СИЗО-2 («Бутырка» — прим. ред.) проблем и жалоб у людей, которые там находятся, не было, с точки зрения условий и порядка содержания. Но меня взволновало то, что достаточно большое количество обвиняемых содержатся под стражей по делам небольшой и средней тяжести, причем многие из них впервые привлекаются к уголовной ответственности», — сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, очень важно, чтобы сегодня в условиях пандемии такая мера пресечения, как заключение под стражу применялась только в крайнем случае, когда преступление является тяжким и связано с причинением вреда личности. «Домашний арест, залог, личное поручительство — достаточно широкий инструментарий предлагает законодатель для того, чтобы в этих условиях не создавать напряженность и перенаполнение следственных изоляторов, тем более следственные действия резко сократились, и посещения защитников, адвокатов тоже стали реже», — подчеркнула уполномоченный, добавив, что также следует обратить внимание на меру пресечения обвиняемым по экономическим преступлениям, которые уже возместили ущерб.