МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Дело генерального директора и акционера АО «Т-Платформы» Всеволода Опанасенко является ярким примером попытки решить гражданско-правовой спор с помощью уголовного преследования, заявил глава Ассоциации защиты бизнеса (АЗБ), общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александр Хуруджи.

Мещанский суд Москвы 11 июня приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Опанасенко и экс-начальника управления связи Департамента информационных технологий МВД России Александра Александрова.

«Меньше, чем через 2 недели судья Аккуратова начнет рассмотрение по существу дела Всеволода Опанасенко. Мы продолжим поддерживать предпринимателя. Настроение бодрое, хотя в предварительном слушании уже есть «звоночки». Прогулки не разрешили, посещение храма тоже», — написал Хуруджи на своей странице в социальной сети.

Общественный уполномоченный добавил, что позиция АЗБ по делу Опанасенко не изменилась. «Мы по-прежнему считаем, что это уголовное дело — яркий пример попытки решения гражданско-правового спора с помощью уголовной дубинки».

Фигурантам предъявлено обвинение по двум эпизодам совершения преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Кроме того, Александрову инкриминируется еще один эпизод мошенничества, совершенного с использованием служебного положения.

Из материалов дела следует, что в 2016 и 2018 годах между МВД России и поставщиком АО «Т-Платформы» были заключены два государственных контракта. В рамках их исполнения в ведомство было поставлено более 9 тысяч автоматизированных рабочих мест с процессором «Байкал-Т1» на сумму более 357 миллионов рублей. Компьютеры предназначались для приема теоретического экзамена при получении водительского удостоверения. В качестве страны их происхождения в документах указана Российская Федерация.

По словам Хуруджи, технику, поставленную компанией Опанасенко, МВД до сих пор активно использует для своей работы. «На этих компьютерах до сих пор происходит сдача экзаменов на водительские удостоверения. Тогда о каком уголовном деле в отношении предпринимателя может идти речь? Если у МВД есть претензии к качеству оборудования, спор можно урегулировать в арбитражном суде», — подчеркнул Хуруджи, добавив, что несмотря на исправность техники Следственный комитет РФ считает, что поставленное оборудование не соответствует условиям госконтрактов и имеет существенные недостатки.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов отмечал, что закупки рабочих станций на базе микропроцессора «Байкал-Т1» для нужд МВД России были определены планом, утвержденным в мае 2016 года премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Государственные контракты между АО «Т-Платформы» и МВД России на поставку указанного оборудования заключены в результате проведения электронных аукционов.

«Таким образом, Опанасенко никак не мог склонить Александрова к совершению преступления, так как последний не мог повлиять на результаты электронных аукционов, фактически проведенных на основании решения правительства Российской Федерации», — заключил глава АЗБ.

АО «Т-Платформы» — российская компания, основанная в 2002 году, разработчик суперкомпьютеров, поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений. Компания также производит компьютеры «Таволга Терминал 2ВТ1» на базе российского процессора «Байкал-Т1».