МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Крупнейшие бизнес-объединения, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов попросили президента РФ Владимира Путина объявить амнистию по экономическим преступлениям к 75-летию Победы, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Письмо на имя президента подписали руководители АСИ, Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей и бизнес-омбудсмен.

«Госдума ранее отказалась обсуждать проект амнистии, и аргументом в пользу этого было названо якобы отсутствие общественной поддержки подобной инициативы. Но данные социологов говорят нам, что все не так однозначно. Более того, амнистия предпринимателей стала бы одной из мер, которая помогла бы оживить [экономическую активность]», — сказал Титов.

В частности, бизнес-сообщество просит освободить от наказания лиц, совершивших нетяжкие преступления в сфере предпринимательской деятельности и прекратить дела, находящиеся в производстве. Кроме того, авторы письма предлагают выпустить на свободу осужденных за экономические преступления (без применения насилия) лиц, которые отбыли срок, установленный для условно-досрочного освобождения.

Ранее опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что половина россиян одобрительно относится к амнистии, еще 44% поддержали идею провести амнистию за уголовные преступления небольшой и средней тяжести в связи с 75-летием Победы.