МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Информация представителей незарегистрированного движения «Голос» о том, что ЦИК лишила журналистов возможности наблюдать за ходом голосования по поправкам к Конституции является фейковой, непорядочной, циничной и недопустимой. С таким заявлением выступила Ассоциация «Независимый общественный мониторинг». 

«Заявление «Голоса» является откровенной ложью. В новой редакции Порядка общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию пунктами 3.3 и 3.4 закреплено право представителей СМИ в дни голосования находиться в помещении для голосования, присутствовать при выездном голосовании, производить фото- и видеосъемку. Представители средств массовой информации вправе присутствовать при подсчете голосов и установлении итогов голосования, при этом им должен быть обеспечен полный обзор действий членов комиссии», - говорится в заявлении. 

В тексте также разъясняется, что по очевидным причинам наблюдатели и представители СМИ имеют разный процессуальный статус: так, задачей одних является обеспечение контроля за правильностью действий  членов комиссии, задача других - информационное освещение хода голосования и подсчета голосов.

«Но в плане возможности беспрепятственно наблюдать за действиями членов комиссии они имеют одинаковый объем прав, что обусловлено единством задач по обеспечению открытости и прозрачности голосования. Поэтому все утверждения о том, что ЦИК якобы отстранил СМИ от наблюдения за подсчётом голосов либо юридически безграмотны, либо заведомо ложные. Есть все основания полагать, что это безграмотность допущена сознательно, чтобы ввести в заблуждение людей, исказить содержание принятых решений, подорвать доверие в глазах граждан к предстоящему общероссийскому голосованию. Подобные действия по искажению фактов и вбросу фейковых новостей являются непорядочными, циничными и недопустимыми», - говорится в заявлении. 

Документ подписали Александр Точенов - ответственный секретарь СПЧ, президент Автономной некоммерческой организации «Центр прикладных исследований и программ», председатель Ассоциации НОМ. Александр Брод - член СПЧ,  председатель координационного совета организации «Юристы за права и достойную жизнь человека».

Алена Булгакова - председатель движения "Корпус "За чистые выборы", исполнительный директор Ассоциации НОМ, а также Максим Григорьев - директор Некоммерческого фонда «Исследования проблем демократии», член ОП РФ.