МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Посольство России в США получило ответ на просьбу к Госдепартаменту США протестировать Богдану Осипову на COVID-19 и обязать администрацию тюрьмы предпринять конкретные меры для предотвращения ее заражения новой коронавирусной инфекцией, следует из ответа ведомства общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека", сообщил РАПСИ ее глава и член СПЧ Александр Брод.

Ранее правозащитник обратился в МИД России и американское посольство в Москве с просьбой проверить состояние здоровья и условия содержания россиянки, осужденной в США за похищение собственного ребенка, на фоне коронавируса.

Ведомство уведомило, что посольство России в США внимательно следит за ситуацией с согражданами, находящимися в американских тюрьмах, поддерживает постоянный контакт с самими задержанными, их адвокатами и близкими родственниками.

«По распоряжению Минюста США все заключённые в тюрьме «Данбери» были протестированы на коронавирус, инфицированные были изолированы в специальные помещения. Тест Осиповой оказался отрицательным»,— следует из ответа МИДа.

В ведомстве также сообщили, что в настоящее время адвокат соотечественницы ведёт активную работу по обжалованию приговора и намерен представить в апелляционный суд штатата Колорадо ходатайство о пересмотре дела своей подзащитной по вновь открывшимся обстоятельствам.

«Со своей стороны Министерство совместно с посольством продолжат прилагать все необходимые дипломатические усилия для обеспечения процессуальных прав и законных интересов Осиповой с целью скорейшего возвращения ее на Родину»,- заключили в ведомстве.