МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Представители общественных палат в Москве и регионах примут участие в наблюдении за процедурой дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая пройдет 11–13 сентября этого года в Курской и Ярославской областях на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам, об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии.

В ЦИК сообщили, что в Координационном совете по общественному контролю за голосованием при ОП РФ создана рабочая группа по контролю за дистанционным электронным голосованием.

Рабочую группу возглавил член ОП РФ, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич, который являлся наблюдателем в ходе ДЭГ при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Также в рабочую группу вошли общественные деятели и эксперты в области избирательного права и процесса.

В Центризбиркоме также рассказали, что представители рабочей группы примут участие в первом общественном тестировании системы ДЭГ, которое пройдет 31 августа.

«Постепенное внедрение дистанционного электронного голосования в избирательный процесс наряду с развитием и совершенствованием традиционных видов голосования расширяет возможности наших избирателей в выборе наиболее удобного для них способа волеизъявления. Задача организаторов выборов — провести голосование, с одной стороны, максимально открыто и прозрачно, гарантируя на всех его этапах всеохватывающее общественное наблюдение, а с другой стороны, обеспечить полноценную тайну голосования и защиту персональных данных», — подчеркнула глава ЦИК России Элла Памфилова.

Руководитель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев отметил, что ОП РФ и общественные палаты регионов наблюдают за выборами всех уровней различными способами.

«Электронное голосование — это новый формат, удобный для граждан, и мы также направляем наблюдателей, чтобы вести общественный контроль и за этим видом голосования», — заключил он.