МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова следит за развитием ситуации с россиянкой Богданой Осиповой, осужденной в США, следует из ответа на обращение директора Московского бюро по правам человека, члена СПЧ Александра Брода.

«Ситуация вокруг гражданки Российской Федерации Богданы Осиповой, отбывающей наказание в федеральной тюрьме Данбери, штат Коннектикут, США, находится в сфере моего пристального внимания», - говорится в письме Москальковой.

В середине августа омбудсмен направила письмо в адрес Генерального прокурора США Уильяма Барра с просьбой об изменении в отношении Осиповой меры наказания на не связанную с лишением свободы. Сотрудники аппарата также находятся в тесном контакте с родственниками россиянки и с МИД РФ.

Москалькова добавила, что по последним данным, 21 августа 2020 года решением Апелляционного суда округа Канзас с Осиповой были сняты обвинения в вымогательстве, а также требования о погашении расходов, понесенных адвокатом ее бывшего супруга. В настоящее время ее дело направлено на новое рассмотрение. 

«Продолжаю пристально следить за развитием ситуации с гражданкой Осиповой и предпринимать все возможные меры по оказанию ей содействия в рамках имеющихся у меня полномочий», - заключила уполномоченный.