МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. К Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой обратились родители школьников Удмуртской Республики с жалобой на нарушение прав детей на бесплатное образование из-за ежегодных требований о приобретении за свой счет рабочих тетрадей, которые предусмотрены в комплекте к учебникам и являются учебными пособиями, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Детский омбудсмен обратилась к прокурору Удмуртской Республики с просьбой провести проверку по изложенным фактам.

Как сообщил прокурор, большинство общеобразовательных организаций республики в прошлом и текущем учебных годах рабочие тетради как учебное пособие в перечень обязательной учебной литературы не включали и к учредителю с письменными заявками об их покупке не обращались. По итогам прокурорских проверок нарушения закона были выявлены в 55 школах. Прокуроры внесли 40 представлений об устранении нарушений, а также 253 предостережения директорам школ и их учредителям.

«Родители покупают за свой счет рабочие тетради не только в Удмуртии, где сейчас прокуратура выступила с соответствующими разъяснениями и, надеюсь, поборы прекратятся. Важно, чтобы администрации учебных заведений, педагоги да и сами родители были своевременно проинформированы на этот счет. Факт того, что рабочие тетради заполняются учеником и не могут быть переданы по окончании учебного года следующему школьнику, не является основанием для сбора средств с родителей на их закупку», - отметила Кузнецова.

Как пояснили в прокуратуре, одной из причин и условий выявленных нарушений закона является недостаточная разъяснительная работа, проводимая органами управления образованием с педагогами и родителями.

Общеобразовательная организация обладает правом выбирать учебные пособия для реализации образовательной программы в соответствии со статьями 18, 28, 35 Закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Чтобы учащиеся могли использовать рабочие тетради, школа должна соблюдать порядок, который обозначен в письмах Минпросвещения от 23 октября 2019 №ВБ-47/04 «Об использовании рабочих тетрадей», Минобрнауки от 16 мая 2018 № 08-1211 «Об использовании учебников и учебных пособий в образовательной деятельности», Минобрнауки от 9 сентярбя 2015 №ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств».

Согласно этому порядку, рабочие тетради должны быть включены в перечень обязательной учебной литературы, утвержденный приказом директора школы. Общеобразовательная организация в свою очередь обращается к учредителю (как правило, в муниципалитет) с заявкой о необходимости закупки рабочих тетрадей за счет бюджетных средств. Предложение и сбор педагогами средств с родителей на покупку рабочих тетрадей является нарушением закона (статей 3, 5, 18, 35 ФЗ «Об образовании»; статьи 1 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).