МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном Федеральном округе Артур Ниязметов предложил создать единую информационную базу об объектах негативного воздействия на окружающую среду.

«Есть проблема, связанная с тем, что нет единой информационной базы, в которой бы отражалась информация об объектах негативного воздействия на окружающую среду, о результатах проверок, о результатах внутреннего производственного контроля, который несомненно проводится предприятиями», — сказал Ниязметов в четверг на заседании Координационного совета при ОП РФ по национальным проектам и народосбережению, созданного в целях исполнения поручений президента России.

Он добавил, что сегодня есть шесть разрозненных информационных систем, в которых в разном виде содержится данная информация. «Но она не всегда доступа всем участникам. Например, в какой-то региональной базе может быть информация, а ее не видит федеральный Росприроднадзор и так далее», — пояснил Ниязметов.

По его словам, в рамках нацпроекта должна быть поставлена задача — объединить все в одну информационную систему. «Тем самым меньше мы будем этими проверками грузить предприятия в том случае, когда видно по информации, что кто-то уже проверял. То есть та работа, которая ведется в рамках контроля, ее очевидно нужно учесть и в рамках национального проекта», — заключил заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном Федеральном округе.