МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова надеется, что вновь избранный президент США воспользуется своим правом амнистии в отношении осужденных россиян.

«В США продолжается подсчет голосов после прошедших президентских выборов. Это судьбоносное событие всегда дает надежду на изменения во всех сегментах общественно-политической жизни, в том числе и в первую очередь в правочеловеческой сфере. В последнее время мы находимся в постоянном диалоге с американскими властями относительно судеб российских граждан, отбывавших или по сей день отбывающих наказание по приговору американских судов – Марии Бутиной, Константина Ярошенко, Виктора Бута, Богданы Осиповой и многих других. Хочу надеяться, что вновь избранный президент США воспользуется своим правом амнистии в отношении осужденных россиян», — сказала РАПСИ Москалькова.

Омбудсмен убеждена, что такой шаг станет не только актом гуманизма по отношению к этим людям, но и проявлением милосердия к их семьям — родителям, женам, детям.

«Это был бы знак доброй надежды на приоритет человечности и доброты», — заключила уполномоченный.