МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Борт ВКС Министерства обороны РФ с 31 российским ребенком вылетел из Сирии в Россию, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

«Сегодня при содействии Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой на родину из Сирии вернутся еще 31 российский ребенок. Борт ВКС МО России вылетел с авиабазы Хмеймим. Детей в полете сопровождает Анна Кузнецова и доктора», - уточнили в пресс-службе Кузнецовой.

Ранее омбудсмен с рабочим визитом посетила Сирию, в рамках которого встретилась с первым заместителем министра иностранных дел Сирийской Арабской Республики, а также с супругой президента Асмой аль-Асад.

Кузнецова поблагодарила сирийские власти за содействие и поддержку в возвращении российских детей. Стороны отметили, что со времени проведения первой встречи, которая состоялась в сентябре 2019 года, удалось многое сделать. Так, из Сирии на родину были вывезены 102 несовершеннолетних гражданина РФ.

В ходе встречи Кузнецова также предложила создать комиссию из представителей различных государств для мониторинга соблюдения прав несовершеннолетних, находящихся в лагерях на территории Сирии, и устранения выявленных нарушений.