МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Более ста IT-решений было представлено участниками восьмого полуфинала конкурса «Цифровой прорыв», сообщают организаторы. Проекты помогут региональным властям оперативно реагировать на нештатные ситуации, а бизнесу — оптимизировать процессы.

В СЗФО завершился региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Победителями стали 27 команд, которые разделили между собой призовой фонд в размере порядка 3 миллионов рублей и получили приглашения в финал конкурса.

«Заключительный полуфинальный хакатон в СЗФО побил все рекорды регионального этапа по количеству команд-участников и по числу полученных решений. Больше всего победителей было из Санкт-Петербурга (30 человек), а также из Москвы, Татарстана, Калининградской области и Чеченской Республики, 45 команд, вошедших в шорт-лист, отправятся в финал конкурса, который состоится с 27 по 29 ноября. Там лучшие команды «Цифрового прорыва» сразятся за главный приз. Учитывая уровень команд, это точно будет самое зрелищное IT-событие этого года», — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В соревновании приняли участие 168 команд IT-специалистов из 68 регионов России. За 48 часов каждой команде предстояло создать рабочий прототип цифрового продукта. Им дистанционно помогали трекеры, IT и бизнес-эксперты. Участники могли выбрать один из девяти кейсов от госструктур регионов СЗФО и крупнейших российских корпораций. Среди направлений задач — кибербезопасность, анализ больших данных, искусственный интеллект и машинное обучение, технологии в сфере образования, digital и чат-боты.

«Хакатон в Северо-Западном IT-хабе стал настоящей кульминацией полуфинального этапа. Мы получили сильнейшие решения. Многие из них — связаны с искусственным интеллектом, большими данными и предиктивной аналитикой. Это демонстрирует яркий тренд цифровой трансформации: как представители бизнес-сообщества, так и госструктур при принятии управленческих решений все чаще опираются на данные и аналитику. Ярчайшее подтверждение того, что данные становятся новой нефтью. И здесь, на «Цифровом прорыве» мы отслеживаем эти тренды и развиваем у специалистов самые актуальные IT-навыки: помогаем формировать команды, которые будут развивать российскую индустрию в ближайшие годы», — прокомментировал руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

В рамках полуфинала участники создали технологии, которые смогут анализировать обращения граждан в госорганы и выявлять сообщения о ситуациях, требующих немедленного вмешательства — ДТП, пожарах, авариях в жилых домах или на производствах. Такую задачу поставил Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Команды также разработали единые требования к обеспечению кибербезопасности органов исполнительной власти Калининградской области. Решения помогут обеспечить централизованную защиту данных и критически важной инфраструктуры правительственных объектов.

Ряд решений связан с развитием кадров. Для Калининградской области специалисты представили системы на базе анализа больших данных, позволяющие управлять трудовыми ресурсами региона и бороться с безработицей. Также участники хакатона создали алгоритмы, которые на основе анализа данных выявляют, какие цифровые компетенции будут востребованы на рынке труда в ближайшем будущем — задача от ПАО Сбербанк. А для ПАО «Россети» команды создали онлайн-тренажеры, которые позволят не прерывать процесс обучения сотрудников работе с новыми цифровыми подстанциями во время пандемии. Специалисты также разработали чат-ботов, которые смогут самостоятельно консультировать абонентов ПАО «Ростелеком» и ускорить обслуживание.

Команды, которые вошли в шорт-лист полуфинала в СЗФО, отправятся в финал конкурса, запланированный на 27-29 ноября, 45 команд-победителей финала попадут на Гранд-финал в Москве 7-8 декабря, где смогут представить финальные питчи своих разработок и заключить контракт о пилотировании и внедрении своего проекта или получить предложение о трудоустройстве от ведущих работодателей страны.