МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. За последние 16 лет зафиксировано около 7 тысяч случаев вмешательства в деятельность адвокатов, об этом заявил президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко. 

«Юрий Пилипенко привел следующие цифры: за 16 лет, в течение которых ФПА РФ ведет статистический учет случаев нарушений прав адвокатов, было убито 50 адвокатов (большинство этих преступлений связано с профессиональной деятельностью, и значительная их часть не раскрыта), зафиксировано примерно 7 тысяч случаев вмешательства в деятельность адвокатов. При этом нередко им в грубой форме воспрепятствовали в исполнении их обязанностей», — следует из сообщения пресс-службы ФПА. 

В качестве примера Пилипенко привел историю петербургского адвоката Лидии Голодович, которая пригласила свидетеля в гражданском деле в суд, а его не пустили в здание, так как он был в бриджах. Адвокат обратилась к председателю суда, но ее отказались принять и вызвали сотрудников Росгвардии, чтобы выдворить ее из приемной председателя суда. В итоге против защитника было возбуждено уголовное дело. По мнению президента ФПА, это яркий пример, характеризующий «отношение, в том числе судей, к нашим коллегам, которые представляют не свои интересы, а интересы граждан». 

Пилипенко также поздравил с профессиональным праздником представителей всех юридических профессий.  

«Какие бы практические или научные задачи мы ни решали в своей работе, наша общая цель – защита права и справедливости. Об этом особенно важно помнить сейчас, когда перед человечеством стоят новые глобальные вызовы – пандемия и связанное с ней стремительное проникновение цифровых технологий во все сферы жизни и деятельности людей. Усилия юристов должны быть направлены на то, чтобы правовое регулирование отвечало новым условиям, обеспечивая права и свободы человека и гражданина, стабильное развитие правового государства и гражданского общества. Только вместе мы можем решить эту задачу, продиктованную требованиями времени. Желаю всем здоровья, творческих сил, энергии и оптимизма», — сказал президент ФПА.