МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Законы США жестко регулируют деятельность иноагентов, принимая за них буквально любых лиц, находящихся на территории страны и имеющих контакты как с зарубежными принципалами, так и с гражданами США, находящимися за пределами страны. Об этом в ходе круглого стола в Общественной палате РФ сообщила член комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Бутина. 

«Я не буду снова говорить о своём деле, оно политическое и это была именно охота на ведьм. Законы в США жестко регулируют деятельность иноагентов. Любой человек на территории США может быть признан иноагентом, если он работает на политическом или квазиполитическом пространстве. Что это за пространство - не уточняется. Иноагенты обязаны подавать регистрационную форму, платить пошлину и регулярно сообщать о своей деятельности», - рассказала Бутина. 

По ее словам, в США иноагентами власти именуют тех, кто находится на территории США и получает финансирование не только из-за рубежа, но и от гражданина США, находящегося за рубежом. «В том числе под это подпадает просьба купить билет на самолёт. Кроме того, если СМИ на менее чем 80% принадлежит США, то оно также попадает под деятельность иноагента. Причём не обязательно получать финансирование иностранного принципала (заказчика), достаточно его обращения или просьбы», - отметила Бутина. 

Она также пояснила, регистрироваться на территории США в качестве иноагента необходимо как юридическим, так и физическим лицам. «Зарегистрироваться нужно в течение десяти дней с момента деятельности. За каждую заявку необходимо оплатить пошлину и подтверждать заявку необходимо каждые полгода, подтверждая деятельность отчетами с информацией о всех звонках, письмах, сообщениях, контактах и публикациях в соцсетях», - рассказала она. 

За нарушение законодательства полагается штраф в размере 250 тысяч долларов или тюремное заключение на срок до 5 лет, а другой нормой вплоть до 15 лет.