МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова помогла жительнице Ярославля восстановить срок обращения за социальной выплатой, которая полагается при рождении малыша, об этом сообщили в пресс-службе.

По информации аппарата, женщина родила третьего ребёнка – девочку – в марте 2020 года, когда находилась под стражей в СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области. Из-за того, что в следственном изоляторе действовали ограничения в связи с пандемией COVID-19, встречи с родственниками были ограничены. Многодетная мать не могла своевременно оформить доверенность на получение единовременной выплаты. После того как прошло шесть месяцев с момента рождения ребёнка, такой срок для обращения за выплатой определён Социальным кодексом Ярославской области, формально женщина утратила право обратиться за пособием. Она написала омбудсмену с просьбой помочь в сложившейся ситуации.

Чтобы восстановить право многодетной матери на получение пособия, Кузнецова направила обращение в прокуратуру Ярославской области. Прокуратура направила в суд иск в защиту прав гражданки, который был удовлетворён. Причины пропуска жительницей Ярославля срока обращения за социальной выплатой признаны уважительными, и теперь женщина может получить пособие.