МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. В России целесообразно инициировать формирование правовых основ для создания и деятельности фондов помощи пострадавшим и компенсации вреда, причиненного преступлением, считает омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Целесообразность создания фонда поддержки потерпевших, откуда им будет оказана необходимая помощь не только в возмещении ущерба, но и вреда, например, вреда здоровью, причиненных преступлением, давно назрела», — говорится в тематическом докладе Москальковой.

По ее словам, многие страны идут по пути создания специальных государственных программ и фондов помощи потерпевшим. При этом в национальном праве формируются критерии оценки размера компенсаций. Что касается России, то в стране уже существует практика выплаты компенсаций пострадавшим от стихийных бедствий, техногенных катастроф, авиакатастроф и так далее.

«С учетом уже имеющейся практики целесообразно инициировать формирование правовых основ для создания и деятельности фондов помощи пострадавшим и компенсации вреда, причиненного преступлением, а также подготовку поправок в уголовно-процессуальное законодательство, направленных на укрепление правовых гарантий обеспечения прав пострадавших от преступных посягательств», — подчёркивает Москалькова.

Она отметила, что создание подобной организации может мотивировать органы предварительного расследования на повышение раскрываемости преступлений и поиск имущества, на которое может быть обращено взыскание, чтобы впоследствии в порядке регресса взыскивать выплаченные потерпевшим денежные средства с лиц, совершивших преступные деяния, пополняя тем самым фонд.

«Механизм реализации прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного преступлением, необходимо законодательно предусмотреть путем принятия соответствующего закона. В связи с этим целесообразно вернуться к обсуждению законопроекта, подготовленного Следственным комитетом Российской Федерации в 2012 году, направленного на всестороннюю поддержку потерпевших, обеспечив их дополнительными государственными гарантиями», — заключила омбудсмен.

За 9 месяцев 2020 года в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ поступило 2187 обращений от потерпевших и иных лиц в защиту их прав.