МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. При содействии Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой девочка из Краснодарского края проходит реабилитацию в учреждении здравоохранения Москвы, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате рассказали, что в адрес уполномоченного обратилась жительница Краснодарского края, дочь которой нуждается в специализированной медицинской помощи. 

В обращении женщина указала, что её ребёнок 2016 года рождения является инвалидом. У девочки, кроме основного тяжёлого заболевания, расстройство речи. Мать девочки попросила оказать содействие в обследовании и последующей реабилитации дочери в специализированном учреждении здравоохранения столицы.

Кузнецова обратилась за содействием к руководителю Департамента здравоохранения города Москвы. Было принято положительное решение. По информации аппарата, в настоящее время девочка вместе с мамой находится в столице и получает необходимую помощь.

«Такие ситуации подчёркивают серьёзную проблему, с которой сталкиваются многие родители детей с теми или иными заболеваниями – это отсутствие единого источника информации о том, какую помощь могут получить их дети на территории региона проживания и за его пределами. Нет маршрутизации по существующим вопросам помощи ребёнку с проблемами здоровья, которая позволяла бы родителям узнать о возможных вариантах лечения, реабилитации, имеющихся лекарственных препаратах. Одним из возможных вариантов решения проблемы может стать создание единой цифровой платформы, которая позволила бы сформировать систему поддержки детей в режиме «одного окна», чтобы родителям не приходилось самим искать помощь, а помощь сама приходила бы к ним», – сказала Кузнецова.