МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова раскритиковала церемонию инаугурации сорок шестого президента США Джо Байдена. По ее мнению, меры, принятые в связи с проведением мероприятия, ограничивают права граждан. 

В среду в США проходит церемония инаугурации избранного президента США Джо Байдена.

«Страна, которая всегда позиционируется как эталон демократии, верховенства права и защиты прав человека. Но что же происходит в реалиях: весь центр Вашингтона объявлен зоной проведения специального мероприятия национальной безопасности. Запрещены полёты самолётов, квартал вокруг Белого Дома напоминает то ли концлагерь, то ли военную базу в Ираке: колючая проволока, спирали Бруно, бетонные блоки и почти 27 тысяч национальных гвардейцев в охранении. Фактически отменена первая поправка к Конституции США, гарантирующая право народа на мирные собрания», - сказала Москалькова

Омбудсмен также напомнила о блокировке в социальных сетях аккаунтов бывшего президента США Дональда Трампа. «Дональда Трампа заблаговременно и «на неопределённый срок» забанили в его любимом Twitter. А также в Instagram, Facebook и Twitch. Где же здесь права человека? А они, видимо, сегодня для внешнего употребления. Молчат правозащитники, молчат и омбудсмены штатов. А федерального омбудсмена в США и вовсе нет», - заключила Москалькова.