МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. В прошлом году в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ поступило 9500 обращений от граждан о защите социальных прав, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова.

По ее словам, социальная тематика занимает одно из центральных мест среди жалоб, поступающих в адрес Уполномоченного.

«Рейтинг социальных тематик обращений показывает, что наиболее актуальными являются проблемы в жилищной сфере и сфере жилищно-коммунального хозяйства. В 2020 году 39% (3 786) обращений, поступивших в адрес Уполномоченного, касалось указанной проблематики. На втором месте – вопросы социального обеспечения — 1 927 обращений (20%)», — сказала Москалькова в четверг на совещании с Комитетом Совета Федерации.

Она добавила, что наиболее частыми темами обращений являются назначение пенсии и несогласия с ее размером; вопросы предоставления ежемесячных выплат и социальных льгот, материальной помощи; недоступность социальных учреждений и качество созданных в них условий пребывания; вопросы предоставления технических средств реабилитации и развитие инфраструктуры доступной среды для инвалидов.

Москалькова также отметила, что в 2020 году на 30% увеличилось количество обращений в сфере законодательства о трудоустройстве и занятости населения (1 393 обращений). «В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции роль социальных гарантий для граждан только увеличивается. Потребовали мер поддержки со стороны государства здравоохранение, сфера трудовых отношений. Возникла необходимость в дополнительной защите семей с детьми, пожилых граждан, лиц с ограниченными возможностями здоровья», — сказала омбудсмен.

В этом году Аппаратом Уполномоченного подготовлены тематические доклады, которые посвящены реализации социальных прав человека: «Соблюдение и защита прав инвалидов в Российской Федерации»; «Соблюдение и защита трудовых прав граждан в Российской Федерации»; «Защита прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции». В них на основе анализа жалоб выявлены острые проблемы, с которыми сталкиваются граждане при осуществлении социальных прав, а также выработаны рекомендации по их решению.