МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Алексей Навальный своими незаконными действиями по активному привлечению несовершеннолетних к участию на несогласованной акции демонстрирует отсутствие ощутимой поддержки со стороны взрослых, считает директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

«На мой взгляд, эта его политика и эти его действия с рассылкой по социальным сетям, рассчитанной на детей, — это явное и намеренное нарушение закона. Это показывает, что у Навального нет поддержки среди взрослых людей и единственное, что приходится делать, это скатываться до уровня детей. Происходящее соответствует данным опросов, из которых следует, что уровень доверия к Навальному на очень низком уровне находится. И понятно, зачем он это все делает, зачем он гонит детей под дубинки. Он рассчитывает на провокации, на американский сценарий. Хочет, чтобы пострадали подростки, чтобы потом кричать о беспределе», — говорит Григорьев.

При этом эксперт уверен, что действия полиция в отношении провокаторов будет действовать максимально предупредительно, как и в прошлые разы.

«Я не сомневаюсь, что большинству наших граждан замысел Навального очевиден», — заключил Григорьев.