МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Провокация сотрудников правоохранительных органов на применение силы в отношении несовершеннолетних является примером человеческой подлости, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Теперь я знаю все о человеческой подлости. Владивосток. Дети стоят живой цепью. Из-за их спин взрослые бросают в ОМОН дорожные конусы и прячутся снова. Кто эти люди? Они люди?» - написала Кузнецова у себя в социальной сети.

Ранее омбудсмен в Приморском крае Ольга Романова сообщила РАПСИ, что участники несанкционированного митинга во Владивостоке провоцировали сотрудников правоохранительных органов на применение физической силы в отношении несовершеннолетних. По ее словам, дети  оказались втянуты в противоправную деятельность и были вынуждены нарушать закон. «Те, кто организовывал это мероприятие, попытались создать прецедент совершения насилия в отношении детей. Это недопустимо и виновные должны быть привлечены к ответственности. Пока у меня информация о двух задержанных, я буду следить за судьбой ребят», - сказала она агентству.