МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Во время несогласованных массовых акций в странах Европы сотрудники полиции против демонстрантов применяют слезоточивый газ, сообщил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Пока у нас обсуждают, какой «бурной» была суббота в России, давайте посмотрим, как прошли выходные в Голландии. Там полиция применила водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов в Эйндховене. Недовольные вышли на акцию протеста против новых коронавирусных ограничений, в частности, введения с 21.00 комендантского часа», — сказал Малькевич.

В Амстердаме накануне событий в соцсетях активисты распространяли сообщения с призывом выйти на Музейную площадь. «Понимая, что это призыв к несогласованной акции, мэрия заблаговременно объявила этот район города закрытым. Но это не остановило толпу. В результате для разгона несанкционированной акции правоохранительные органы применили водометы, лошадей, собак и дубинки. Задержано было больше 100 человек», — поделился общественник.

Он добавил, что в Брюсселе во время акции против насилия со стороны полиции, органами правопорядка также был применён слезоточивый газ.

В то время как в России, по его мнению, правоохранительные органы стараются избегать применения силы. «Несмотря на то, что радикальная оппозиция всячески шла на провокации, правоохранительные органы на это не повелись. Исключения, если и были, то лишь подтвердили правило, что применение грубой силы у нас стараются избегать и сдерживать агрессию выступающих. По итогу все закончилось благополучно», — заключил Малькевич.