МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Проблему участия несовершеннолетних в несанкционированных акциях необходимо решать с помощью профилактических и разъяснительных мероприятий, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алёна Булгакова. 

«Вопрос о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные акции требует совместной реакции представителей власти, родительского сообщества, учителей в школах, общественных и правозащитных институтов. Речь идёт в первую очередь о профилактических и разъяснительных мероприятиях, в ходе которых необходимо публично транслировать фото и видео-доказательства о том, что призывы о привлечении детей на митинги были (несмотря на то, что протестующие отрекаются от этого), как и наравне с проведением масштабной кампанией в сети по манипулированию неокрепшим сознанием подростков», - сказала Булгакова. 

По ее словам, благодаря «отлаженной работе правоохранительных органов», жертв на прошедшей акции среди подростков удалось избежать: «Сотрудники полиции по-отечески обеспечили безопасность для них, не допуская выхода на несанкционированную акцию».

Булгакова также отмечает, что «в сети опубликовано очень много видео-отзывов детей (с места событий), на которых подростки подчёркивают, что протесты для них – не более чем весёлое времяпрепровождение». «Организаторы митингов, осознавая, что их план по «выставлению» детей в качестве живого щита, полностью провалился, продолжают распространение «захватывающих» фейков. Зачинщики «бунта» наивно рассчитывают на увеличение активности со стороны подростков к новым, запланированным протестам и полагают, что и у будущего нашей страны есть осознанной понимание процессов в стране», - говорит член ОП РФ.