МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Есть масса способов выразить свое отношение к тому или иному событию, но не прибегая при этом к нарушению закона, считает уполномоченный по правам человека в городе Москва Татьяна Потяева. 

Ранее сторонники оппозиционера Алексея Навального сообщили о проведении 31 января массовой акции. Мероприятие не было согласовано со столичными властями. 

«Уполномоченный и сотрудники аппарата будут работать на всех площадках города в это воскресенье. В связи с этим хотела бы обратиться к москвичам: много раз подумайте, прежде чем нарушать закон. А выход на подобные акции является в любом случае нарушением закона. Особенно хотела бы обратиться к родителям детей подросткового возраста, чтобы они осуществляли контроль за своими детьми, чтобы они обязательно провели с ними необходимые беседы о том, что эти акции запрещены», - сказала Потяева в пятницу журналистам. 

Она добавила, что омбудсмен работает на всех акциях в качестве наблюдателя и в случае необходимости вмешивается в ситуацию. «Уполномоченный решает вопросы задержанных, чтобы к ним допускали адвокатов, чтобы соблюдались все процессы, связанные с задержанием», - пояснила Потяева. 

В заключение она отметила, что есть масса способов, которыми можно выразить свое отношение к тому или иному событию, но не прибегая при этом к нарушению закона и не призывая других людей, которые, может, не в полной мере знакомы с законом, нарушать его.