МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. По запросу уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой готовится методика о превентивном выявлении насилия в сиротских учреждениях.

«Ситуация по сиротским учреждениям в последние годы оставляет желать лучшего, я бы назвала ее недопустимой. Сегодня в 2,5 раза выросло число насилия со стороны сотрудников сиротских учреждений. У нас - в 13 раз рост преступлений против половой неприкосновенности в сиротских учреждениях», - сообщила Кузнецова в пятницу журналистам.

В связи с этой тенденций, особенно в регионах, аппарат омбудсмена обратился в Институт психологии с просьбой разработать методики о превентивном выяснении насилия в сиротском учреждении.

«Мы сегодня обратились в минобрнауки, поговорили об этом с министром и достигли договорённости, что такая методика будет сделана. Подготовят специалистов, которые будут приходить и выявлять благодаря специальным инструментам те зерна деструктивной ситуации, которые только назрели. Ещё ничего не произошло, но уже есть риски», - сообщила Кузнецова.

Омбудсмен посетовала, что в настоящее время факты насилия выявляются, когда оно уже произошло. 

«Но, к сожалению, нет тех инструментов, которые позволили бы до возникновения беды выявить критическую ситуацию. Это вопрос подготовки специалистов», - добавила она. По словам детского омбудсмена, в настоящее время эксперты, как правило, не могут добиться от ребёнка достоверной информации.

«Сейчас, когда пытаются мониторить простыми способами, даже доверительным общением, ребёнок отвечает, что все нормально. Если ребёнка забрали из семьи, где его били, когда он попадает в приют, где его тоже бьют, он порой считает это нормой, потому что не может выстроить границы», - объяснила она.

Кузнецова привела в пример недавний случай, когда воспитанники реабилитационного центра под Оренбургом пожаловались на систематические издевательства.

«Ситуация в Оренбургской области нам известна, мы сейчас на связи с уполномоченным по правам ребёнка. Также уже заинтересовались следователи. Информация, к сожалению, стала известна тогда, когда из этого сиротского учреждения был усыновлён ребёнок», - сказала омбудсмен.