МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Со стороны российского гражданского общества есть запрос на проведение чистых и прозрачных выборов, считает председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

В понедельник Брод принял участие в открытии Общественного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае.

«Мы очень надеемся, что наблюдателями станут люди с активной гражданской позицией и что именно общественники помогут в создании открытых и прозрачных условий для волеизъявления граждан», — заявил он, подчеркнув, что общественные штабы открыты для сотрудничества со всеми партиями.

Сообщается, что в планах работы краевого штаба — развитие сотрудничества с НКО и политическими партиями при подготовке наблюдателей, разработка и распространение информационных материалов, контроль за соблюдением избирательных прав граждан на всех этапах выборов от регистрации кандидатов до собственно голосования. Планируется также создание мониторинговых и юридических групп, которые будут работать на базе муниципальных общественных палат. 

Брод отметил, что в Краснодарском крае накоплен большой опыт общественного наблюдения. «Есть на что опираться, но нужно учитывать в работе и новые реалии», — сказал он. Эксперт также подчеркнул, что предстоящая думская кампания будет проходить в сложных социально-экономических условиях и при беспрецедентном давлении извне. 

«Мы видим попытки подорвать доверие к институту выборов еще до старта кампании, но вместе с тем видим запрос со стороны гражданского общества на проведение чистых и прозрачных выборов. Сегодня в Краснодаре я увидел большой интерес к теме общественного наблюдения. Надеюсь, ваша площадка станет точкой притяжения политических сил, которые захотят обсуждать вопросы реакции на возможные проблемы», — сказал он. Также Брод назвал институт независимого наблюдения за выборами действенным механизмом по предотвращению нарушений, благодаря которому в обществе формируется доверие к выборам. 

В свою очередь заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев пообещал оказывать содействие работе общественников, заметив, что «чем больше будет таких площадок, тем больше людей убедятся в том, что выборы проходят безопасно и легитимно». 

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова сообщила, что работа штаба будет «постоянной и открытой» и поможет жителями Кубани не стать «жертвами фейков и провокаций», получая объективную информацию от независимых наблюдателей. Она напомнила, что во время общероссийского голосования за внесение изменений в Конституцию России в регионе работали 17 тысяч наблюдателей.

Председатель Совета при главе администрации (губернаторе) по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев убеждён, что общественное независимое наблюдение за выборами должно укрепляться и масштабироваться.

«Чем больше людей будет вовлечено в него, тем больше вероятность того, что в ходе избирательной кампании сможем эффективно противодействовать недостоверным сведениям о ходе проведения всех процедур. Штаб станет центром верификации всех поступающих сообщений, вместе с тем на его площадке будут проходить экспертные обсуждения по актуальным вопросам кампании», — отметил Зайцев. 

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак выразил убежденность в том, что задача работы общественных наблюдателей в том, «чтобы восторжествовала истина, закон и было в полной мере реализовано избирательное право граждан». 

В НОМ напомнили, что до 22 марта общественные штабы по наблюдению за выборами будут открыты во всех субъектах РФ. 

Задача общественных штабов — наблюдение за выборами с целью обеспечения их прозрачности и легитимности. В состав штабов входят члены ОП регионов, представители общественных организаций, предпринимательского и журналистского сообществ, блогеры, волонтеры, политологи и эксперты в области избирательного права. Они должны будут осуществлять общественный контроль за организаторами выборов — избирательными комиссиями. А непосредственно на избирательных участках в задачи наблюдателей будет входить как фиксация нарушений в ходе процедуры голосования и подсчета голосов, так и контроль за соблюдением мер по защите здоровья избирателей.