МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Член президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод надеется, что новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ продолжит взаимодействие с экспертами.

«Прошло первое заседание нового состава Центральной избирательной комиссии. Ожидаемо, что председателем Центризбиркома переизбрана Элла Памфилова, о которой члены комиссии сказали добрые слова, связав ее имя с развитием избирательной системы в России, введением новых форм голосования, усилением реагирования на выявленные нарушения. Все это в итоге привело к росту доверия избирателей к выборам», — сказал Брод РАПСИ, отметив, что Памфилова обозначила такой основной приоритет деятельности ЦИК, как легитимность выборов, признание выборов нашими гражданами.

Брод также надеется, что новый состав ЦИК продолжит взаимодействие с экспертным сообществом, как это практиковалось в прежние годы.

«Стоит собирать экспертов на площадке Центризбиркома в ежемесячном режиме, выслушивать их мнение, данные мониторинга о подготовке к избирательной кампании. Надеюсь, ЦИК будет продолжать выпускать информационно-методические материалы, в том числе и для наблюдателей, представителей СМИ», — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что на первом заседании ЦИК представители политических партий высказали свои пожелания более тесного взаимодействия с комиссией.

Правозащитник приветствует, что в новый состав ЦИК вошли представители институтов гражданского общества, экспертного сообщества.

«Я имею в виду политолога, профессора Андрея Шутова, члена СПЧ Игоря Борисова и руководителя аппарата Общественной палаты РФ  Павла Андреева», — сказал он.