МОСКВА. 1 апр - РАПСИ. В 2020 году в аппарат уполномоченного по правам человека поступило 170 обращений от осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, о содействии в «возвращении» в открытое общество. На протяжении последних лет количество обращений неуклонно растет, сообщила омбудсмен Москалькова.

Как следует из доклада уполномоченного, самое большое количество обращений поступило по вопросам инвалидности. Инвалиды и их родственники жаловались на проблемы в установлении и подтверждении инвалидности, на сложности в назначении пенсии по инвалидности, на неудовлетворительное медицинское обеспечение и обеспечение средствами реабилитации, на отказы в освобождении от отбывания от наказания в связи с болезнью.

Второе место занимают обращения, связанные с социальными пенсиями и пенсиями по старости. Граждане в основном жалуются на отказы в назначении пенсии, на отсутствие перерасчета пенсии, на затягивание представления документов в пенсионные органы. Каждое шестое-седьмое обращение касалось оказания содействия в получении, оформлении или восстановлении документов, необходимых для подтверждения юридических фактов. Ряд заявлений (6,5 - 7%) содержали просьбы о содействии в решении жилищной проблемы. Заявители просили поспособствовать постановке на очередь на получение жилья как сироте, в получения жилья после освобождения, во вселении после освобождения в ранее занимаемое жилье и в решении других подобных вопросов. Поступали также обращения об оказании содействия в получении материальной помощи, льгот и мер поддержки (6,5%). Некоторые заявители просили разъяснить порядок и виды помощи освобождаемым или освобожденным из мест лишения свободы. 

"Анализ обращений показывает, что на рынке труда бывшие осужденные неконкурентоспособны из-за отсутствия у них профессионального образования и соответственно профессии, опыта работы либо потери профессиональных навыков, низкого образовательного и профессионального уровня. Кроме того, у многих судимых людей отсутствуют навыки самостоятельного поиска работы, а кто-то достиг пенсионного возраста. Поэтому определенная часть обращений касалась содействия в трудоустройстве", - сказала Москалькова. Она отметила, что при этом зачастую граждане обращаются по нескольким вопросам, обычно это тесно связанные просьбы о содействии в трудоустройстве и жилье.

Омбудсмен подчеркнула, что по каждому обращению проводились проверки совместно с ФСИН России, прокуратурой, органами социальной защиты населения, органами местного самоуправления, уполномоченными по правам человека в субъектах РФ, давались разъяснения и оказывалась необходимая помощь.