МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Для того, чтобы переместиться в группу догоняющих стран, необходимо направить все силы и средства на поддержку и развитие отечественного IT-сектора и индустрии, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

Россия остается малозаметным участником глобального рынка передовых производственных технологий и рискует отстать навсегда от технологических лидеров, следует из доклада НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ). Позиция США в докладе не учтена, так как авторы причисляют страну к глобальным лидерам, сохраняющим позиции на большинстве отдельных товарных рынков. Согласно докладу ВШЭ, доля России на мировых рынках продукции с использованием перспективных производственных технологий не превышает 0,6%. Исключение составляют рынок ядерных технологий и рынок вооружений.

Малькевич напомнил, что в декабре 2019 года он представил в Общественной палате доклад о 12 новых информационных угрозах для гражданского общества. В декабре 2020 года этот доклад был обновлен — угроз стало 15. 

«На сегодняшний день их уже 18, и я думаю, что к концу года, к очередному пленарному заседанию, от лица Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций я представлю 20 главных информационных угроз для гражданского общества», — сообщил общественник.

Он отметил, что неизменными угрозами остаются фейки, безнаказанность социальных сетей и практически стопроцентная зависимость нашей страны от иностранного программного обеспечения и операционных систем. 

«Сейчас это фактически подтверждают наши ученые. За время пандемии мы увидели, насколько мы зависимы от того же Zoom, видим, что целый ряд программ и приложений для нашей страны становится недоступным, потому что их отключают распространители, и мы действительно слабо вовлечены в производство продукции на основе перспективных технологий. А почему? Здесь совершенно очевидно, что много лет мы не развивали у себя IT-сектор, мы довольствовались «железом», технологиями, программами и сервисами из-за рубежа. Это то, что я неоднократно называл «цифровые ножки Буша». По аналогии с куриными окорочками, которыми мы питались в 1990-е годы, и чуть не угробили свое сельское хозяйство, сектор АПК и так далее», — сказал он.

По словам Малькевича, пришло время направить все силы и средства на поддержку и развитие отечественного IT-сектора и индустрии для того, чтобы, как и пишут эксперты, переместиться в группу догоняющих.